|
Количество
|
Стоимость
|
||
|
|
|||
|
|
|||
CS2 упирается в процессор раньше, чем в видеокарту. В тесте TechPowerUp с RTX 5090 в Full HD Core Ultra 5 245K выдаёт 501 FPS, а Ryzen 7 9800X3D — 681. Видеокарта важна на максимальных настройках: там RTX 4060 даёт 220 FPS, RTX 5070 — 430. Поэтому подборка отфильтрована сразу по двум условиям: процессоры от Core i5-14400F и Ryzen 5 7500F и видеокарты от RTX 4060 до RTX 5070 Ti и Radeon RX 9070 XT.
Как выбрать за четыре шага:
- Определите частоту монитора: 144, 240, 360 Гц или выше.
- Подберите процессор, при котором средний FPS выше частоты с запасом, — ориентиры в таблице ниже.
- Видеокарту выбирайте под разрешение и настройки: для 2K и максимального качества нужна модель на класс выше.
- Перед первым матчем на FACEIT включите в BIOS TPM 2.0, Secure Boot и IOMMU и проверьте, что установлена Windows 11.
Частота монитора и время на один кадр
Монитор 240 Гц обновляет картинку каждые 4,2 мс, 360 Гц — каждые 2,8 мс. Если компьютер не успевает подготовить новый кадр, экран повторяет старый, и преимущество быстрой матрицы теряется. Средний FPS должен быть выше частоты с запасом: сильнее всего кадры проседают в перестрелках, на смоках и молотовах — в те моменты, которые решают раунд.
| Монитор | Время кадра | Средний FPS, ориентир | Процессор | Видеокарта |
|---|---|---|---|---|
| 144 Гц | 6,9 мс | от 200 | Core i5-14400F, Ryzen 5 7500F | RTX 4060, RTX 5060 |
| 240 Гц | 4,2 мс | от 300 | Core i5-14600K, Core Ultra 5 250KF Plus, Ryzen 7 7700 | RTX 5060, RTX 5060 Ti |
| 360 Гц | 2,8 мс | от 450 | Core i7-14700K, Core Ultra 7 270K Plus, Ryzen 7 7800X3D | RTX 5060 Ti 16 ГБ, RTX 5070 |
| 400–600 Гц | 2,5–1,7 мс | от 550 | Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 9 9950X3D | RTX 5070, RTX 5070 Ti |
Ориентиры — для низких и средних настроек, на которых обычно играют рейтинговые матчи. На максимальном качестве видеокарте нужен запас: сравните цифры на втором графике.
Процессор задаёт потолок FPS в CS2
Процессор обрабатывает игровую логику, анимации игроков и готовит команды отрисовки для видеокарты. Когда видеокарта не загружена полностью, именно он ограничивает число кадров. На графике — тест с самой быстрой видеокартой RTX 5090, поэтому видно, сколько кадров может выдать каждый процессор.
Источник: TechPowerUp, обзоры Ryzen 7 7700X3D и Core Ultra 5 250K Plus (2026). Тёмные полосы — Ryzen с 3D V-Cache. Версии KF и F отличаются только отсутствием встроенной графики, в играх результат тот же.
Ryzen с 3D V-Cache: в CS2 прибавка меньше обычной
В среднем по играм TechPowerUp Ryzen 7 9800X3D быстрее Ryzen 7 9700X на 17%, а в CS2 — только на 2% (681 против 666 FPS). Ryzen 7 7800X3D обгоняет Ryzen 7 7700 в среднем на 12%, в CS2 — на 5%. Дополнительный кэш окупается, если вы целитесь в 400+ Гц или играете не только в Counter-Strike. Как работает 3D-кэш, разобрано в статье «Для чего геймерам 3D-кэш».
Intel Core и Core Ultra
Core i9-14900K и Core Ultra 9 285K выдают почти одинаковые 597–600 FPS, Core i7-14700K и Core Ultra 5 250K Plus — около 580. Самый медленный процессор подборки в CS2 — Core Ultra 5 245KF: 501 FPS, на 14% меньше, чем у 250K Plus (тест Core Ultra 5 250K Plus в играх). В бюджетном классе TechSpot сравнил процессоры с Core i5-12400F: Ryzen 5 7500F быстрее на 22–28%, Core i5-14600K — на 15%, Core Ultra 5 225F — на 12%.
Видеокарта и максимальные настройки
На низких и средних настройках видеокарта загружена слабо. Она начинает решать, когда вы играете на высоком качестве, в 2K или со сглаживанием MSAA. TechPowerUp тестирует CS2 на максимальных настройках:
Источник: TechPowerUp, обзоры RTX 5070 Founders Edition и RTX 5050 (2025), тестовый стенд на Ryzen 7 9800X3D.
В 2K (2560×1440) результаты такие:
- RTX 4060 — 143 FPS, Radeon RX 9060 XT 16 ГБ — 128: для монитора 144 Гц впритык;
- RTX 5060 — 189, RTX 5060 Ti 8 и 16 ГБ — 205 и 204;
- RTX 5070 — 295, RTX 5070 Ti — 360.
Для CS2 хватает 8 ГБ видеопамяти: RTX 5060 Ti 8 ГБ и 16 ГБ показывают одинаковый результат. 16 ГБ нужны в тяжёлых одиночных играх — подробнее в разборе «Сколько видеопамяти нужно в 2026 году». DLSS и генерации кадров в CS2 нет, есть только масштабирование FSR 1, поэтому счётчик показывает реальные кадры.
На чём играют профессионалы
ProSettings собирает данные об оборудовании 951 профессионального игрока CS2. Мониторы на ноябрь 2026 года:
- 240 Гц — 30% (ZOWIE XL2546K и XL2546);
- 360 Гц — 26% (ZOWIE XL2566K — самый популярный монитор);
- 600 Гц — 11,5% (ZOWIE XL2586X+), 400 Гц — 9,6% (ZOWIE XL2566X+);
- все пять самых популярных моделей — Full HD, ZOWIE выбирают 88% игроков.
Каждый пятый профессионал уже играет на 400–600 Гц. Такому монитору нужна связка уровня Ryzen 7 9800X3D и RTX 5070 Ti. Для 240–360 Гц достаточно Core i5-14600K или Ryzen 7 7700 с RTX 5060 Ti. Периферия — в разделах мыши и наушники и гарнитуры.
Оперативная память и SSD для CS2
Valve указывает минимум 8 ГБ памяти и 85 ГБ на диске. Рядом с игрой обычно открыты Discord, браузер, Steam и клиент FACEIT, поэтому 16 ГБ — нижняя граница, а стандарт подборки — 32 ГБ в двух модулях: два модуля включают двухканальный режим. Гнаться за самой быстрой DDR5 нет смысла — почему, объясняем в статье о памяти DDR5. Для накопителя достаточно NVMe PCIe 4.0: PCIe 5.0 в играх прибавки не даёт (сравнение SSD).
Если стримите или записываете клипы, берите GeForce RTX 40 или RTX 50: кодер NVENC с AV1 разгружает процессор. Готовые варианты — в подборке ПК для стриминга.
FACEIT в 2026 году: Windows 11, TPM и IOMMU
С 14 октября 2026 года FACEIT пускает в матчи только с Windows 11: днём раньше закончилась программа расширенных обновлений безопасности Windows 10 для домашних пользователей. Кроме версии системы античит проверяет четыре настройки (справка FACEIT).
| Требование | Зачем | Где включить | Статус |
|---|---|---|---|
| Windows 11 | Windows 10 больше не получает обновлений безопасности | Windows Update | Обязательно с 14.10.2026 |
| TPM 2.0 | Аппаратный модуль безопасности, обязательный для Windows 11 | BIOS: Intel PTT или AMD fTPM | Обязательно |
| Secure Boot | Не даёт загрузить изменённый загрузчик и драйверы до старта Windows | BIOS, раздел Boot или Security; диск должен быть в GPT | Обязательно |
| IOMMU | Закрывает прямой доступ к памяти для DMA-устройств, через которые работают аппаратные читы | BIOS: Intel VT-d или AMD IOMMU (AMD-Vi) | Вводится волнами: с августа 2025 года — для игроков от 3000 ELO |
| VBS | Нужна, чтобы IOMMU надёжно работала в Windows | «Безопасность устройства» → «Изоляция ядра»; проверка — msinfo32 | Вместе с IOMMU |
Все процессоры подборки — Intel Core 12–14-го поколения, Core Ultra 200S и Ryzen 7000/8000/9000 — имеют встроенный TPM 2.0 и входят в список совместимых с Windows 11. Если клиент FACEIT пишет об ошибке, откройте msinfo32 и проверьте строки «Безопасная загрузка» и «Безопасность на основе виртуализации».
Как снизить задержку ввода
NVIDIA Reflex
В настройках видео CS2 включите NVIDIA Reflex Low Latency — «Включено» или «Включено + Boost». Reflex согласует работу процессора и видеокарты так, чтобы готовый кадр не ждал в очереди. Работает на всех GeForce из подборки.
AMD Anti-Lag 2
Anti-Lag 2 встроен в CS2 с 23 мая 2024 года и работает на Radeon RX 5000 и новее — в том числе на RX 9060 XT и RX 9070 XT. Драйверный Anti-Lag+ AMD отозвала в 2023 году: он вмешивался в код игры, и Valve выдавала за него VAC-баны. Anti-Lag 2 встроен в игру разработчиком и безопасен.
И проверьте Windows: после подключения нового монитора система нередко ставит 60 Гц. Нужная частота выбирается в «Параметры» → «Дисплей» → «Расширенные параметры дисплея». Кабель монитора подключайте к видеокарте — у процессоров с буквой F встроенной графики нет.
Что входит в эту подборку
Здесь собраны компьютеры, которые одновременно подходят по процессору и по видеокарте:
- процессоры: Core i5-14400F и 14600K, Core i7-12700KF, 13700KF и 14700K, Core i9-14900K, Core Ultra 5 225F, 245KF и 250KF Plus, Core Ultra 7 265KF и 270K Plus, Core Ultra 9 285K, Ryzen 5 7500F, 9500F и 7500X3D, Ryzen 7 7700, 8700F, 9700X, 7800X3D и 9800X3D, Ryzen 9 7900X, 9900X и 9950X3D;
- видеокарты: GeForce RTX 4060, 4060 Ti 8 и 16 ГБ, 4070, 5060, 5060 Ti 8 и 16 ГБ, 5070 и 5070 Ti, Radeon RX 9060 XT 16 ГБ и RX 9070 XT.
Не вошли Core i3-14100F, Core i5-12400F и 13400F, Ryzen 5 5500, 5600, 5600G и 8400F: для 144 Гц их хватает, а запаса под 240 Гц и выше нет. Не вошли RTX 3050, RTX 5050 и сборки без видеокарты, а также RTX 5080 и 4080 Super — для CS2 это переплата, их место в сборках для 2K и 4K. Компьютер под 144 Гц с меньшим бюджетом ищите среди недорогих игровых ПК.
Каждая сборка проходит стресс-тест не менее 4 часов в AIDA64 и FurMark, гарантия — 2 года. Новая почта доставляет за 1–3 дня, заказы, обработанные до 12:00, уходят в тот же день. При самовывозе в Петропавловской Борщаговке компьютер можно проверить до оплаты. Оплата частями — через ПриватБанк и ПУМБ, условия на странице игровые ПК в кредит.
Что спрашивают перед покупкой ПК для CS2
Какой компьютер нужен для CS2?
Для монитора 144 Гц — Core i5-14400F или Ryzen 5 7500F, RTX 4060 или RTX 5060, 16–32 ГБ оперативной памяти и SSD от 512 ГБ. Для 240–360 Гц — Core i5-14600K, Core i7-14700K, Ryzen 7 7700 или 7800X3D с RTX 5060 Ti или RTX 5070 и 32 ГБ. Для 400–600 Гц — Ryzen 7 9800X3D с RTX 5070 Ti. Минимальные требования Valve: 4 потока, 8 ГБ памяти, видеокарта DirectX 11 с 1 ГБ и 85 ГБ на диске.
Сколько FPS в CS2 на RTX 4060?
В тесте TechPowerUp на максимальных настройках с Ryzen 7 9800X3D — 220 FPS в Full HD и 143 FPS в 2K. На низких настройках кадров больше: нагрузка на видеокарту падает, и предел задаёт процессор.
Потянет ли CS2 слабый компьютер?
Игра запустится на 4 потоках и 8 ГБ памяти, но для комфортной игры FPS должен стабильно держаться выше частоты монитора. RTX 3050 8 ГБ даёт 133 FPS в Full HD на максимальных настройках (TechPowerUp): для 60–75 Гц достаточно, для 144 Гц придётся снижать настройки. Вариант без видеокарты на Ryzen 5 8600G разобран в статье о Ryzen 5 8600G.
Нужен ли X3D-процессор для CS2?
Не обязательно. В CS2 Ryzen 7 9800X3D быстрее Ryzen 7 9700X на 2%, а 7800X3D быстрее Ryzen 7 7700 на 5% (TechPowerUp). В среднем по играм разница — 12–17%, поэтому X3D оправдан для мониторов 400–600 Гц и если вы играете не только в CS2.
Хватит ли 16 ГБ оперативной памяти для CS2?
Для самой игры — да, Valve указывает минимум 8 ГБ. С Discord, браузером, Steam и клиентом FACEIT 16 ГБ заполняются почти полностью, поэтому в большинстве сборок подборки стоит 32 ГБ в двух модулях.
Можно ли играть на FACEIT с Windows 10?
Нет. С 14 октября 2026 года FACEIT требует Windows 11. Кроме системы нужны TPM 2.0 и Secure Boot, а IOMMU и VBS вводятся поэтапно — сначала для игроков с высоким ELO.