Кратко о главном
- 8 ГБ видеопамяти в 2026 году хватает для Full HD на средних и высоких настройках и для киберспорта. В части новых AAA-игр карта упирается в память: в тестах TechSpot RTX 5060 Ti 8 ГБ отставала от версии с 16 ГБ на 50–80% в Assassin's Creed Shadows и Final Fantasy XVI в 1440p.
- Разработчики закладывают 8 ГБ как минимум для 1080p, а для 1440p на высоких настройках рекомендуют карты с 10–12 ГБ: так сформулированы требования Indiana Jones and the Great Circle и DOOM: The Dark Ages.
- Видеокарты с интерфейсом PCIe x8 (RTX 5050, 5060, 5060 Ti, 4060) при нехватке памяти сильнее всего теряют на платах с PCIe 3.0.
- 16 ГБ — разумный выбор для 2K, 4K и локальных нейросетей. RTX 5060 Ti 16 ГБ дороже версии с 8 ГБ примерно на 30%, а Radeon RX 9060 XT 16 ГБ стоит почти как RTX 5060 Ti 8 ГБ.
Видеопамять (VRAM) — собственная память видеокарты, в которой лежат текстуры, геометрия сцены и промежуточные кадры. Её объём не добавляет кадров сам по себе, но если игре не хватает места, кадровая частота проседает, появляются фризы и размытые текстуры, а иногда игра вылетает. Поэтому вопрос «8, 12 или 16 ГБ» в 2026 году — это вопрос о том, в каких играх и настройках вы упрётесь в память и сколько стоит этого избежать.
Ниже — результаты независимых тестов RTX 5060 Ti с 8 и 16 ГБ, официальные требования игр 2024–2025 годов выпуска, характеристики видеокарт из готовых сборок PowerUp и цены украинских магазинов на 13 октября 2026 года. По ним видно, где 8 ГБ ещё достаточно, где разумно взять 12 ГБ и когда без 16 ГБ не обойтись.
Что хранит видеопамять и что происходит, когда её не хватает
Графический процессор берёт данные для каждого кадра из видеопамяти, которая работает намного быстрее оперативной: у RTX 5060 Ti это 448 ГБ/с. Больше всего места занимают:
- текстуры — главный потребитель памяти, их качество обычно регулируется отдельной настройкой;
- трассировка лучей — для неё видеокарта хранит дополнительные структуры, описывающие геометрию сцены;
- буферы кадра и постобработка — их размер растёт вместе с разрешением;
- генерация кадров — нейросетевой модели DLSS или FSR тоже нужна память.
Когда данные не помещаются, драйвер переносит часть из них в оперативную память компьютера и подкачивает обратно через шину PCIe, а то, что не уместилось и там, игра заново читает с SSD накопителя NVMe. Она в десятки раз медленнее видеопамяти, поэтому средний FPS может почти не измениться, а 1% low (кадровая частота самых медленных кадров) падает в разы — именно это и ощущается как фризы. Другие симптомы: текстуры подгружаются с задержкой или остаются размытыми, игра снижает качество сама или закрывается с ошибкой.
Видеопамять не заменяется оперативной, но и большой объём оперативной памяти DDR5 не бесполезен: при переполнении VRAM именно она становится буфером, поэтому 32 ГБ в двух модулях смягчают последствия. Чем отличаются эти два вида памяти и когда частота DDR5 влияет на FPS, мы разбирали в статье «Оперативная память для игрового ПК»; готовые сборки — в подборке игровых ПК на DDR5.
Тесты: RTX 5060 Ti 8 ГБ против 16 ГБ
RTX 5060 Ti — удобная модель для сравнения: версии с 8 и 16 ГБ используют один и тот же графический процессор и шину, отличаются только объёмом памяти. По сводному рейтингу TechPowerUp в Full HD они почти равны (115 и 116% от RTX 5060), то есть пока игра помещается в 8 ГБ, разницы нет. Но в тяжёлых сценах картина меняется.
| Игра | Разрешение и настройки | 8 ГБ | 16 ГБ | Разница |
|---|---|---|---|---|
| Indiana Jones and the Great Circle | 1080p, Medium | 114 | ≈122 | +7% |
| Marvel's Spider-Man 2 | 1080p, Very High | 49 | 78 | +59% |
| Assassin's Creed Shadows | 1440p, DLSS Balanced, Very High | 44 | 66 | +50% |
| Final Fantasy XVI | 1440p, DLSS Quality, Ultra | 41 | 74 | +80% |
| The Last of Us Part II | 1080p, Very High | — | — | +25% по среднему, +320% по 1% low |
| Hogwarts Legacy | 1440p, High, трассировка лучей High | — | — | +62% по среднему, +483% по 1% low |
- Чем выше разрешение и качество текстур, тем больше разрыв: в Indiana Jones на средних настройках в 1080p версии почти равны, а в 1440p на пресетах выше Medium карта с 8 ГБ, по данным обзора TechSpot, вылетала на рабочий стол.
- Средний FPS не показывает всей проблемы. В The Last of Us Part II разница в среднем — 25%, а по 1% low — в 4,2 раза: игра на 8 ГБ формально идёт, но стабильный фреймрейт теряется.
- В Star Wars Jedi: Survivor в 4K с DLSS Performance у версии с 8 ГБ, кроме падения до 32 FPS против 68, не прогружались текстуры.
Есть и обратная сторона. В тестах Onlíner (октябрь 2025) на высоких настройках в Full HD 8 ГБ хватало почти во всех играх, кроме Alan Wake 2 и Assassin's Creed Shadows, а в 2K запас памяти был минимальным. Вывод один: 8 ГБ — рабочий объём для 1080p, если вы готовы снижать качество текстур в отдельных проектах. Для 1440p и игры на ультра настройках графики его уже мало.
Сколько видеопамяти требуют новые игры
Требования к VRAM в играх 2024–2025 годов заметно выросли. Если раньше в системных требованиях указывали только модель видеокарты, то теперь разработчики всё чаще прямо пишут объём памяти.
| Игра | Минимум | Рекомендуется | Цель рекомендованной конфигурации |
|---|---|---|---|
| Indiana Jones and the Great Circle | RTX 2060 Super 8 ГБ — 1080p, Low, 60 FPS | RTX 3080 Ti 12 ГБ, RX 7700 XT 12 ГБ | 1440p, High, 60 FPS без апскейлинга; 32 ГБ ОЗУ; аппаратная трассировка лучей обязательна |
| DOOM: The Dark Ages | 8 ГБ, карта с аппаратной трассировкой — 1080p, Low, 60 FPS | 10 ГБ (RTX 3080, RX 6800) | 1440p, High, 60 FPS; 32 ГБ ОЗУ |
| Borderlands 4 | 8 ГБ | RTX 3080, RX 6800 XT | 32 ГБ ОЗУ |
| S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl | GTX 1060 6 ГБ — 1080p, Low, 30 FPS | RTX 3070 Ti 8 ГБ, RTX 4070 12 ГБ или RX 6800 XT 16 ГБ | 1440p, High, 60 FPS с апскейлингом; 32 ГБ ОЗУ |
| Assassin's Creed Shadows | GTX 1650 4 ГБ | RTX 3060 Ti 8 ГБ, RX 6700 XT 12 ГБ, Arc B580 12 ГБ | Не указана |
| Monster Hunter Wilds | 6 ГБ — 1080p из 720p, Lowest, 30 FPS | 8 ГБ | 1080p, Medium, 60 FPS с генерацией кадров |
- 8 ГБ — минимальная планка почти для всех новых AAA-игр, и речь о Full HD на низких или средних настройках.
- Для 1440p на высоких настройках разработчики ориентируются на 10–12 ГБ, а Indiana Jones и DOOM: The Dark Ages без поддержки аппаратной трассировки лучей вообще не запускаются.
- Рекомендации часто рассчитаны на апскейлинг и генерацию кадров: без них нужна ещё более мощная видеокарта.
- Вместе с видеопамятью растут требования к ОЗУ: для рекомендованных настроек уже просят 32 ГБ — такие сборки собраны в подборке игровых ПК с 32 ГБ.
С трассировкой пути (полной трассировкой) нагрузка на память ещё выше. В тестах PC Games Hardware в таких режимах RTX 5060 Ti 16 ГБ раскрывалась полностью, а RTX 5070 с 12 ГБ местами упиралась в память — при том что сама RTX 5070 заметно быстрее.
Объём памяти, шина и PCIe у видеокарт 2026 года
В каталоге PowerUp 295 игровых сборок: 94 из них (32%) с видеокартами на 8 ГБ, 43 (15%) — на 12 ГБ, 143 (48%) — на 16 ГБ, ещё 6 — с RTX 4090 на 24 ГБ. Каждая видеокарта GeForce RTX и Radeon из списка ниже есть в нескольких конфигурациях, а по ссылкам открываются подборки готовых ПК с ней.
| Видеокарта | Видеопамять | Шина и пропускная способность | Интерфейс | Сборок в каталоге |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3050 | 6 / 8 ГБ GDDR6 | 96 / 128 бит, 168 / 224 ГБ/с | PCIe 4.0 x8 | 7 / 4 |
| GeForce RTX 4060 | 8 ГБ GDDR6 | 128 бит, 272 ГБ/с | PCIe 4.0 x8 | 18 |
| GeForce RTX 4060 Ti | 8 / 16 ГБ GDDR6 | 128 бит, 288 ГБ/с | PCIe 4.0 x8 | 18 / 23 |
| GeForce RTX 5050 | 8 ГБ GDDR6 | 128 бит, 320 ГБ/с | PCIe 5.0 x8 | 12 |
| GeForce RTX 5060 | 8 ГБ GDDR7 | 128 бит, 448 ГБ/с | PCIe 5.0 x8 | 25 |
| GeForce RTX 5060 Ti | 8 ГБ / 16 ГБ GDDR7 | 128 бит, 448 ГБ/с | PCIe 5.0 x8 | 17 / 36 |
| Radeon RX 9060 XT | 16 ГБ GDDR6 + 32 МБ Infinity Cache | 128 бит, 320 ГБ/с | PCIe 5.0 x16 | 6 |
| GeForce RTX 4070 | 12 ГБ GDDR6X | 192 бит, 504 ГБ/с | PCIe 4.0 x16 | 19 |
| GeForce RTX 5070 | 12 ГБ GDDR7 | 192 бит, 672 ГБ/с | PCIe 5.0 x16 | 24 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16 ГБ GDDR7 | 256 бит, 896 ГБ/с | PCIe 5.0 x16 | 30 |
| Radeon RX 9070 XT | 16 ГБ GDDR6 + 64 МБ Infinity Cache | 256 бит, 640 ГБ/с | PCIe 5.0 x16 | 8 |
| GeForce RTX 4080 Super | 16 ГБ GDDR6X | 256 бит, 736 ГБ/с | PCIe 4.0 x16 | 15 |
| GeForce RTX 5080 | 16 ГБ GDDR7 | 256 бит, 960 ГБ/с | PCIe 5.0 x16 | 25 |
| GeForce RTX 4090 | 24 ГБ GDDR6X | 384 бит, 1008 ГБ/с | PCIe 4.0 x16 | 6 |
- Объём важен, но не меньше важна пропускная способность. 128-битная шина RTX 5060 Ti справляется с 1080p и 1440p, а в 4K с её 448 ГБ/с упор чаще в сам чип, чем в объём памяти.
- У AMD большой кэш Infinity Cache частично компенсирует узкую шину, поэтому RX 9060 XT с 320 ГБ/с конкурирует с картами NVIDIA с более быстрой памятью.
- Объём видеопамяти у одной модели не всегда одинаков: RTX 5060 Ti и RTX 4060 Ti выпускаются в версиях с 8 и 16 ГБ, Radeon RX 9060 XT — тоже. При выборе готового ПК проверяйте объём в названии сборки.
- Версий RTX 50 Super с увеличенной памятью в продаже нет: по сообщениям TweakTown со ссылкой на партнёров NVIDIA, их выпуск отложен на неопределённый срок на фоне дефицита памяти, официальных анонсов не было. Планировать покупку в расчёте на них не стоит.
Плюсы и минусы 16 ГБ по сравнению с 8 ГБ
Что дают 16 ГБ
- ✔Нет проседаний 1% low в тяжёлых играх, где 8 ГБ уже мало: в тестах TechSpot разница достигала 3–4 раз.
- ✔Можно ставить высокое качество текстур в 1440p и включать трассировку лучей без постоянного контроля памяти.
- ✔Генерация кадров и апскейлинг не вытесняют текстуры из памяти.
- ✔Запас для модов, текстурных паков и локальных языковых моделей на 14 млрд параметров.
- ✔Карта дольше остаётся пригодной для новых игр, а значит, позже понадобится апгрейд ПК.
Чего 16 ГБ не дают
- ✖Доплата: RTX 5060 Ti 16 ГБ стоит примерно на 8 300 грн (около 30%) дороже такой же версии с 8 ГБ.
- ✖Объём не ускоряет слабый чип: в играх, которые помещаются в 8 ГБ, версии RTX 5060 Ti идут вровень.
- ✖В киберспорте на низких настройках лишние гигабайты не используются.
- ✖В 4K на RTX 5060 Ti и RX 9060 XT упор в вычислительную мощность наступает раньше, чем в память.
PCIe x8 и старые платы — где 8 ГБ теряют больше всего
RTX 5050, 5060, 5060 Ti, RTX 4060 и 4060 Ti подключаются к материнской плате по восьми линиям PCIe вместо шестнадцати. Пока игре хватает видеопамяти, это почти не влияет на FPS. Но при переполнении данные идут через эту шину — и на старых платформах она становится узким горлышком (bottleneck).
| Канал | Пропускная способность |
|---|---|
| PCIe 3.0 x8 | ≈7,9 ГБ/с |
| PCIe 4.0 x8 | ≈15,8 ГБ/с |
| PCIe 5.0 x8 | ≈31,5 ГБ/с |
| PCIe 5.0 x16 | ≈63 ГБ/с |
| Видеопамять RTX 5060 Ti (для сравнения) | 448 ГБ/с |
В тесте TechSpot с RTX 5060 Ti на PCIe 3.0, 4.0 и 5.0 это хорошо видно. Версию с 16 ГБ тестировали на PCIe 3.0, а 8-гигабайтную — на всех трёх стандартах. В Spider-Man 2 карта с 16 ГБ опережала 8-гигабайтную на 592%, когда та работала на PCIe 3.0, на 210% — на PCIe 4.0 и на 120% — на PCIe 5.0. В Dragon Age: The Veilguard на PCIe 3.0 карта с 8 ГБ выдавала 27 FPS против 66 у версии с 16 ГБ. А в The Last of Us Part II на PCIe 5.0 8-гигабайтная версия догнала 16-гигабайтную (92 и 91 FPS): когда памяти не хватает немного, быстрая шина спасает, когда не хватает сильно — нет.
- В режиме PCIe 3.0 слот видеокарты работает на платах с чипсетом AMD A520, а также с процессором AMD Ryzen 5 5500, который поддерживает только PCIe 3.0. Такие платформы стоят в недорогих сборках, например в подборке игровых ПК на Ryzen 5 5600.
- На PCIe 3.0 карта с 8 ГБ подходит для киберспорта и Full HD на средних–высоких настройках, но текстуры в тяжёлых играх лучше сразу ставить на ступень ниже.
- Radeon RX 9060 XT подключается по всем 16 линиям PCIe 5.0, а 16 ГБ у неё в базе — для старых плат это более устойчивый вариант.
- Платформы под процессор Intel Core 12–14-го поколений и Core Ultra, а также AMD Ryzen на сокете AM5 дают видеокарте как минимум PCIe 4.0.
Как снизить расход видеопамяти без заметной потери картинки
Если памяти не хватает, необязательно сразу менять видеокарту. Настройки влияют на расход по-разному:
- Качество текстур — главный рычаг. Снижение на одну ступень обычно освобождает больше памяти, чем любая другая настройка, а в 1080p разница в картинке малозаметна.
- Трассировка лучей и пути — второй по величине потребитель. На картах с 8 ГБ её лучше включать выборочно, например только отражения.
- Апскейлинг: технология DLSS, AMD FSR и Intel XeSS рендерят кадр в меньшем разрешении, поэтому уменьшаются буферы, но не текстуры. Экономия умеренная, зато растёт FPS.
- Генерация кадров сама занимает память. По данным NVIDIA, модель DLSS 4 расходует на 30% меньше видеопамяти, чем прежняя: в Warhammer 40,000: Darktide в 4K это 400 МБ экономии. На 8-гигабайтных картах генерация кадров может съесть последний запас.
- Фоновые программы — браузер с аппаратным ускорением, Discord, запись экрана — тоже занимают сотни мегабайт видеопамяти.
Не пугайтесь, если мониторинг показывает занятыми почти все гигабайты: многие игры резервируют память «про запас». Ориентируйтесь на фактический расход процесса игры и на 1% low — как это проверить, описано в инструкции ниже.
Видеопамять для нейросетей, 3D и видеомонтажа
В рабочих задачах объём видеопамяти определяет, поместится ли задача на видеокарту вообще. Для языковых моделей это особенно заметно: размер модели известен заранее, и если она не влезает в VRAM, скорость генерации падает в разы.
| Модель | Размер | Видеокарты, в память которых модель помещается |
|---|---|---|
| 7 млрд параметров | 4,7 ГБ | Любая с 8 ГБ: RTX 5060, RTX 4060, RTX 5050 |
| 14 млрд параметров | 9,0 ГБ | Впритык — 12 ГБ (RTX 5070, RTX 4070); с запасом под контекст — 16 ГБ |
| 32 млрд параметров | 20 ГБ | Только RTX 4090 с 24 ГБ; на картах с 16 ГБ — с частичной выгрузкой в ОЗУ и потерей скорости |
| 72 млрд параметров | 47 ГБ | Рабочие станции с несколькими видеокартами или профессиональными GPU |
Размеры взяты из библиотеки Ollama; модели других семейств того же размера занимают примерно столько же. В нашем тесте RTX 5060 Ti 8 и 16 ГБ в рабочих программах в LM Studio разница между версиями была в пределах погрешности на небольших моделях и становилась заметной на крупных. В Premiere Pro объём памяти почти не влиял на скорость, а в DaVinci Resolve и Topaz Video результаты зависели от чипа, а не от гигабайтов.
- 3D-рендер на GPU (Blender Cycles, V-Ray, Redshift): сцена должна помещаться в видеопамять, иначе рендер резко замедляется или его приходится запускать на процессоре.
- Монтаж 4K–8K: объём важен для эффектов и шумоподавления, но скорость экспорта определяют кодировщик и чип. Готовые конфигурации — в разделе компьютеров для видеомонтажа.
- Для моделей больше 32 млрд параметров нужны станции с 24–96 ГБ видеопамяти на одной или нескольких картах — такие собраны в разделе компьютеров для ИИ и нейросетей. Почему на больших объёмах важнее число каналов памяти, чем частота, объясняет статья «128 ГБ памяти: почему каналы важнее частоты».
Сколько видеопамяти брать: 1080p, 1440p и 4K
Объём памяти стоит выбирать вместе с разрешением монитора и типом игр, а не отдельно. Итоговые рекомендации с учётом тестов и требований разработчиков:
| Сценарий | Минимум | Комфортно | Видеокарты из каталога PowerUp |
|---|---|---|---|
| Киберспортивная сборка: CS2, Valorant, Fortnite в Full HD 144–240 Гц | 8 ГБ | 8 ГБ | RTX 5050, RTX 5060, RTX 4060 |
| AAA-игры в Full HD на высоких | 8 ГБ | 12–16 ГБ | RTX 5060 Ti 16 ГБ, RX 9060 XT 16 ГБ, RTX 5070 |
| AAA-игры в 2K на высоких и с трассировкой лучей | 12 ГБ | 16 ГБ | RTX 5070, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT |
| Гейминг в 4K, трассировка пути | 16 ГБ | 16–24 ГБ | RTX 5070 Ti, RTX 5080, RTX 4090 |
| Локальные нейросети, 3D-рендер на GPU | 12 ГБ | 16–24 ГБ | RTX 5060 Ti 16 ГБ, RTX 5080, RTX 4090 |
- Цены на 13 октября 2026 года (ek.ua): ASUS RTX 5060 Ti Dual OC с 16 ГБ — от 35 643 грн, такая же с 8 ГБ — от 27 330 грн. Доплата за 16 ГБ — около 8 300 грн, или 30% цены карты.
- Radeon RX 9060 XT с 16 ГБ продаётся от 28 399 грн, версия с 8 ГБ — от 22 799 грн. По рейтингу TechPowerUp RX 9060 XT 16 ГБ всего на 5% медленнее RTX 5060 Ti в Full HD, а стоит почти как её 8-гигабайтная версия.
- Между 12 и 16 ГБ решает разрешение: RTX 5070 с 12 ГБ быстрее RTX 5060 Ti 16 ГБ почти в 1,3 раза и подходит для 2K, но для трассировки пути и 4K надёжнее RTX 5070 Ti или RX 9070 XT с 16 ГБ. Мощной карте нужен блок питания с сертификатом 80 PLUS: NVIDIA рекомендует 650 Вт для RTX 5070 и 750 Вт для RTX 5070 Ti.
- Если бюджет ограничен, разумнее сэкономить на водяном охлаждении процессора или RGB-подсветке, чем на видеопамяти: баланс комплектующих в игровом ПК определяет FPS сильнее, чем дорогой корпус.
Подборки по разрешению: ПК для Full HD, ПК для 2K и ПК для 4K. Как подобрать процессор, память и видеокарту в одной системе, пошагово описано в гиде «Как выбрать игровой ПК в 2026 году», а когда и что менять при апгрейде — в статье о стратегии апгрейда.
Как проверить, хватает ли видеопамяти
Четыре шага, чтобы понять, упирается ли ваша видеокарта в объём памяти и поможет ли смена настроек.
Включите мониторинг памяти процесса
В «Диспетчере задач» на вкладке «Подробности» добавьте столбец выделенной памяти графического процессора — он показывает расход конкретной игры, а не всей системы. В MSI Afterburner с RivaTuner Statistics Server включите в оверлее отдельные строки для памяти процесса и для 1% low.
Сыграйте 20–30 минут в тяжёлой сцене
Выберите место с большим открытым пространством или насыщенный бой: в меню и стартовых локациях расход памяти ниже. Если расход процесса держится на 90–95% объёма видеопамяти, а 1% low заметно ниже среднего FPS, памяти не хватает.
Снизьте настройки в правильном порядке
Сначала уменьшите качество текстур на одну ступень, затем — трассировку лучей, после этого включите DLSS, FSR или XeSS в режиме «Качество». Сравните 1% low до и после: если фризы ушли, причина была в памяти.
Решите, нужна ли новая видеокарта
Если даже на средних текстурах в 1080p игра подтормаживает, а процессор и ОЗУ загружены не полностью, переходите на карту с 12–16 ГБ. Сравните конфигурации в подборках RTX 5060 Ti 16 ГБ и RTX 5070 Ti или закажите кастомный ПК под ваш список игр.
Частые вопросы (FAQ)
Хватит ли 8 ГБ видеопамяти в 2026 году?
Для Full HD на средних и высоких настройках и для киберспорта — да. В части новых AAA-игр на высоких текстурах и в 1440p 8 ГБ уже мало: в тестах TechSpot RTX 5060 Ti 8 ГБ отставала от версии с 16 ГБ на 50–80%, а 1% low падали в несколько раз. Для 2K и игр на несколько лет вперёд берите 12–16 ГБ.
Что лучше: RTX 5060 Ti 8 ГБ или Radeon RX 9060 XT 16 ГБ?
Там, где 8 ГБ хватает, RTX 5060 Ti быстрее примерно на 5% по рейтингу TechPowerUp. В играх, которые упираются в память, RX 9060 XT 16 ГБ выигрывает сильно. При разнице в цене около 1 000 грн (от 27 330 и от 28 399 грн на 13.10.2026) для AAA-игр и 2K разумнее RX 9060 XT 16 ГБ; для киберспорта и DLSS — RTX 5060 Ti.
Хватит ли 12 ГБ для игр в 2K?
В большинстве игр — да: разработчики Indiana Jones и DOOM: The Dark Ages рекомендуют для 1440p на высоких настройках 10–12 ГБ. С трассировкой пути и в 4K RTX 5070 с 12 ГБ местами упирается в память, поэтому для таких режимов надёжнее 16 ГБ.
Сколько видеопамяти нужно для 4K?
От 16 ГБ: RTX 5070 Ti, RX 9070 XT, RTX 5080. Для 4K с трассировкой пути и текстурами максимального качества запас даёт RTX 4090 с 24 ГБ. Карты уровня RTX 5060 Ti в 4K упираются скорее в мощность чипа, чем в память.
Почему мониторинг показывает, что игра заняла всю видеопамять?
Многие игры резервируют память с запасом, и общий счётчик показывает зарезервированный, а не фактически нужный объём. Смотрите на расход именно процесса игры и на 1% low: если частота самых медленных кадров не проседает, памяти хватает.
Влияет ли PCIe 3.0 на видеокарту с 8 ГБ?
Пока игре хватает видеопамяти — почти нет. При переполнении карты с интерфейсом x8 (RTX 5060, 5060 Ti, 4060) на PCIe 3.0 теряют намного больше, чем на PCIe 4.0 или 5.0: в тесте TechSpot в Spider-Man 2 отставание 8-гигабайтной RTX 5060 Ti от версии с 16 ГБ выросло со 120%, когда она работала на PCIe 5.0, до 592% на PCIe 3.0.
Сколько видеопамяти нужно для локальных нейросетей?
Языковая модель на 7–8 млрд параметров занимает около 5 ГБ и работает на картах с 8 ГБ. Модели на 14 млрд (около 9 ГБ) нужна видеокарта на 12–16 ГБ, модели на 32 млрд (около 20 ГБ) — RTX 4090 с 24 ГБ или рабочая станция.
В 2026 году 8 ГБ видеопамяти — честный минимум для Full HD и киберспорта, 12 ГБ — рабочий объём для 2K, а 16 ГБ — выбор для 2K на высоких настройках, трассировки лучей, гейминга в 4K и нейросетей. Объём не заменяет мощность чипа, но его нехватку не компенсирует ни быстрый процессор, ни апскейлинг: фризы и размытые текстуры появляются именно тогда, когда памяти не хватает.
Если не хотите сами сопоставлять видеокарту, процессор, плату и разрешение монитора, выберите готовую систему в каталоге игровых ПК PowerUp — в названии каждой сборки указан объём видеопамяти. Нужна особая связка комплектующих — закажите кастомный ПК через индивидуальную конфигурацию.



