Добавьте товары для сравнения
Добавьте товары в желания
0
Добавьте товары в корзину

Игровые ПК на RTX 4060

Сортировка:
Отображение:

Игровой ПК с RTX 4060 в 2026 году: что тянет, с каким процессором брать и когда лучше RTX 5060

GeForce RTX 4060 8 ГБ — видеокарта для Full HD. В тесте TechPowerUp на максимальных настройках без DLSS она выдаёт в среднем 74,4 FPS по 24 играм в 1080p и 52,5 FPS в 1440p. В PowerUp RTX 4060 стоит в сборках с процессорами от Core i3-14100F до Core i7-13700KF и от Ryzen 5 5600 до Ryzen 7 7700. Каждый компьютер проходит стресс-тест не менее 4 часов и получает гарантию 24 месяца.

RTX 4060 вышла 29 июня 2023 года и уже снята с производства — её место заняла RTX 5060, которая в среднем на 26% быстрее в Full HD. Ниже — FPS в конкретных играх, сравнение с RTX 3060, 5050, 5060 и 4060 Ti, подбор процессора, памяти и SSD и случаи, когда сборка с RTX 4060 остаётся разумной покупкой.

Коротко о ПК с RTX 4060

  • Класс: Full HD на высоких и максимальных настройках; 2K — с DLSS.
  • Средний FPS (TechPowerUp, 24 игры, максимум, без DLSS): 74,4 в 1080p и 52,5 в 1440p.
  • Видеопамять: 8 ГБ GDDR6, 128 бит. В тяжёлых новинках текстуры ставьте «Высокие», а не «Ультра».
  • DLSS: есть Super Resolution на модели DLSS 4.5 и генерация кадров ×2. Многокадровой генерации (×3–×6) нет — она только у RTX 50.
  • Питание: 115 Вт TGP, NVIDIA рекомендует БП от 550 Вт. В наших сборках — 650 или 750 Вт 80+ Bronze.
  • Покупка: стресс-тест от 4 часов, гарантия 2 года, Новая почта за 1–3 дня или самовывоз в Киеве с проверкой до оплаты.

Характеристики GeForce RTX 4060

Узкую 128-битную шину RTX 4060 компенсирует кэшем L2 на 24 МБ — в 8 раз больше, чем у RTX 3060. В Full HD кэш справляется, поэтому RTX 4060 обгоняет RTX 3060 12 ГБ на 16%. В 1440p данных больше, и отрыв сокращается до 12%.

Характеристики GeForce RTX 4060 (NVIDIA, TechPowerUp GPU Database)
Параметр GeForce RTX 4060
Архитектура и чип Ada Lovelace, AD107, техпроцесс TSMC 4N
Ядра CUDA / RT / тензорные 3072 / 24 (3-го поколения) / 96 (4-го поколения)
Частота Boost 2460 МГц у референса, у карт с заводским разгоном выше
Видеопамять 8 ГБ GDDR6, 17 Гбит/с, шина 128 бит, 272 ГБ/с
Кэш L2 24 МБ
Интерфейс PCI Express 4.0 x8
Мощность TGP 115 Вт; в среднем 110 Вт в играх (замер NVIDIA по 22 играм)
Рекомендуемый блок питания 550 Вт
Видеокодек 1 NVENC 8-го поколения: кодирование и декодирование AV1
Технологии DLSS Super Resolution, DLAA, Ray Reconstruction, генерация кадров ×2, Reflex
Выходы Обычно HDMI 2.1 и 3× DisplayPort 1.4a, точный набор зависит от производителя
Выход на рынок / статус 29 июня 2023 года / снята с производства (End-of-life)

Версии Founders Edition у RTX 4060 нет: все карты выпускают партнёры NVIDIA, и отличаются они системой охлаждения, шумом и длиной. Чем партнёрская карта отличается от референсной, разобрано в статье Founders Edition или AIB. Производителя видеокарты в конкретной сборке уточняйте у менеджера до оплаты.

Что тянет RTX 4060: FPS в играх

Цифры — из теста TechPowerUp (июль 2025 года). Условия: максимальные настройки, родное разрешение, без DLSS и FSR, трассировка лучей выключена, процессор Ryzen 7 9800X3D. С Core i5 или Ryzen 5 в сценах, которые нагружают процессор, FPS будет немного ниже.

Средний FPS в 1920×1080, максимальные настройки без DLSS (TechPowerUp; округлено)
Игра RTX 4060 RTX 5060 RTX 3060 12 ГБ Как играть на RTX 4060
Counter-Strike 2 220 279 190 Хватает для мониторов 144–165 Гц; для 240 Гц важнее процессор
Baldur's Gate 3 97 121 87 Максимальные настройки
Cyberpunk 2077 78 102 69 Максимум без трассировки; с RT — DLSS «Качество» и генерация кадров
Kingdom Come: Deliverance II 73 95 62 Максимальные настройки
S.T.A.L.K.E.R. 2 49 62 42 DLSS «Качество» или пресет «Высокие» для 60+ FPS
Monster Hunter Wilds 33 43 30 DLSS и генерация кадров — так игру рассчитывал и разработчик
Black Myth: Wukong 28 36 23 Средние или высокие настройки с DLSS
Среднее по 24 играм 74 94 64 —

Официальные требования в Steam подтверждают класс видеокарты. Cyberpunk 2077 рекомендует RTX 2060 Super — RTX 4060 мощнее. Battlefield 6 рекомендует RTX 3060 Ti, а RTX 4060 медленнее её примерно на 10%. Kingdom Come: Deliverance II и S.T.A.L.K.E.R. 2 рекомендуют RTX 4070, DOOM: The Dark Ages — RTX 3080 для 1440p. В новых AAA-проектах RTX 4060 находится между минимальными и рекомендуемыми требованиями. Комфортная цель для неё — Full HD 60+ FPS с DLSS там, где без него меньше 60.

В 1440p средний результат — 52,5 FPS. Для 2K-монитора включайте DLSS «Качество»: игра рендерит кадр в 1707×960 и масштабирует его до 2560×1440 — пикселей при этом меньше, чем в нативном Full HD. Если монитор 2K на 144 Гц и выше, смотрите ПК с RTX 5060 Ti 16 ГБ (+43% к RTX 4060) или ПК с RTX 5070 (+93%).

RTX 4060 против RTX 3050, 3060, 5050, 5060, 4060 Ti и 4070

Рейтинг — из базы TechPowerUp, RTX 4060 = 100%. FPS — средние по 24 играм из того же теста, что и таблица выше.

Видеокарты соседних классов: скорость, память, питание и генерация кадров
Видеокарта Рейтинг, RTX 4060 = 100% FPS 1080p / 1440p Память, шина PCIe TGP Генерация кадров DLSS Подборка
RTX 3050 8 ГБ 53% 46,2 / 32,9 8 ГБ GDDR6, 128 бит 4.0 x8 130 Вт Нет ПК с RTX 3050 8 ГБ
RTX 3060 12 ГБ 85% 64,3 / 46,9 12 ГБ GDDR6, 192 бит 4.0 x16 170 Вт Нет Новых сборок нет
RTX 5050 97% 72,2 / 50,1 8 ГБ GDDR6, 128 бит 5.0 x8 130 Вт ×2–×6 ПК с RTX 5050
RTX 4060 100% 74,4 / 52,5 8 ГБ GDDR6, 128 бит 4.0 x8 115 Вт ×2 Эта страница
RTX 5060 123% 94,0 / 65,6 8 ГБ GDDR7, 128 бит 5.0 x8 145 Вт ×2–×6 ПК с RTX 5060
RTX 4060 Ti 8 ГБ 125% 93,8 / 67,4 8 ГБ GDDR6, 128 бит 4.0 x8 160 Вт ×2 ПК с RTX 4060 Ti 8 ГБ
RTX 5060 Ti 16 ГБ 143% 106,2 / 77,8 16 ГБ GDDR7, 128 бит 5.0 x8 180 Вт ×2–×6 ПК с RTX 5060 Ti 16 ГБ
RTX 4070 164% 122,6 / 89,7 12 ГБ GDDR6X, 192 бит 4.0 x16 200 Вт ×2 ПК с RTX 4070
RTX 5070 183% 143,6 / 108,4 12 ГБ GDDR7, 192 бит 5.0 x16 250 Вт ×2–×6 ПК с RTX 5070

RTX 5050 отстаёт от RTX 4060 всего на 3%, а RTX 4060 Ti 8 ГБ по скорости равна RTX 5060. Многокадровая генерация ×3 и ×4 появилась в DLSS 4, динамическая до ×6 — в DLSS 4.5 (обновление приложения NVIDIA в апреле 2026 года). Обе работают только на RTX 50. Модель масштабирования DLSS 4.5 RTX 4060 получает целиком: по данным NVIDIA, RTX 40 и 50 ускоряют её через FP8. У RTX 20 и 30 FP8 нет, и новая модель снижает у них FPS сильнее.

RTX 4060 или RTX 3060 12 ГБ

Новых сборок с RTX 3060 в каталоге PowerUp нет. RTX 4060 быстрее на 16% в Full HD и на 12% в 1440p. Ещё у неё есть генерация кадров DLSS и аппаратное кодирование AV1 для стрима, а потребляет она на 55 Вт меньше. В рендере Blender разница ещё больше: медиана Blender Open Data (Blender 4.5, OptiX) — 3182 балла у RTX 4060 против 2155 у RTX 3060, +48%. Преимущество RTX 3060 одно — 12 ГБ памяти. В играх, где 8 ГБ не хватает на ультра-текстуры, 3060 работает ровнее, но в остальных сценариях проигрывает.

RTX 4060 или RTX 5060: что выбрать в 2026 году

RTX 5060 быстрее RTX 4060 на 26% в Full HD и на 25% в 1440p. Видеопамяти у обеих по 8 ГБ, но у RTX 5060 это GDDR7 с пропускной способностью 448 ГБ/с против 272 ГБ/с. Ещё у RTX 5060 есть многокадровая генерация, NVENC 9-го поколения и декодер NVDEC с поддержкой видео 4:2:2. За это она берёт на 30 Вт больше (145 против 115 Вт), а рекомендуемый блок питания у обеих одинаковый — 550 Вт.

  • Берите RTX 5060, если сборка с ней на том же процессоре, памяти и SSD стоит столько же или ненамного дороже. Ещё один повод — новые AAA-игры: здесь пригодятся +26% FPS и генерация кадров ×3–×6.
  • RTX 4060 оправдана, если нужная конфигурация с ней дешевле. Она подходит для киберспорта: в CS2 — около 220 FPS. Ещё один довод — меньше тепла в корпусе: 115 Вт от видеокарты вместо 145.
  • Ни та, ни другая не лучший выбор для 2K на высоких и ультра-текстур в играх 2025–2026 годов — для этого лучше 16 ГБ. Варианты: RTX 5060 Ti 16 ГБ или RTX 4060 Ti 16 ГБ.

RTX 4060 снята с производства, поэтому сборки с ней появляются в каталоге и исчезают, когда заканчиваются видеокарты на складе. Драйверы Game Ready для RTX 40 выходят как прежде, на гарантию это не влияет — 24 месяца на весь компьютер. Если нужной конфигурации с RTX 4060 нет в наличии, менеджер предложит аналог на RTX 5060 или RTX 5050.

Какой процессор нужен для RTX 4060

В играх на максимальных настройках скорость упирается в RTX 4060, а не в процессор. Процессор решает в киберспорте на мониторах 144–240 Гц и в играх с большим открытым миром. Ещё он важен, если вы стримите или работаете. В Steam рекомендуемые процессоры указаны вместе с видеокартами уровня RTX 2060 Super–4070. Battlefield 6 рекомендует Core i7-10700 или Ryzen 7 3700X, Cyberpunk 2077 — Core i7-12700 или Ryzen 7 7800X3D, S.T.A.L.K.E.R. 2 — Core i7-11700 или Ryzen 7 5800X.

Процессоры в сборках с RTX 4060: платформа и назначение
Процессор Ядра / потоки, частота Платформа в сборке Для чего Подборка
Core i3-14100F 4 / 8, до 4,7 ГГц LGA1700, H610, DDR4 или DDR5 CS2, Valorant, Dota 2, онлайн-игры. Новым AAA мало 4 ядер ПК на i3-14100F
Core i5-12400F 6 / 12, до 4,4 ГГц LGA1700, H610, DDR4 Начальная пара для AAA в Full HD ПК на i5-12400F
Core i5-13400F, i5-14400F 10 / 16 (6P + 4E), до 4,6 / 4,7 ГГц LGA1700, H610, DDR4 или DDR5 AAA в Full HD, игра со стримом через NVENC ПК на i5-13400F, ПК на i5-14400F
Core i5-14600K 14 / 20 (6P + 8E), до 5,3 ГГц LGA1700, B760, СВО 240 мм, БП 750 Вт Киберспорт на 165–240 Гц, запас под более мощную видеокарту, Quick Sync для монтажа ПК на i5-14600K
Core i7-13700KF 16 / 24 (8P + 8E), до 5,4 ГГц LGA1700, B760, СВО 240 мм, БП 750 Вт, SSD + HDD Игры и работа: рендер на процессоре, сборка проектов, архив на HDD Все игровые ПК
Core Ultra 5 245KF 14 / 14 (6P + 8E), до 5,2 ГГц LGA1851, B860, DDR5 Платформа LGA1851: DDR5, у процессора есть линии PCIe 5.0 ПК на Core Ultra 5 245KF
Ryzen 5 5600 6 / 12, до 4,4 ГГц AM4, A520 (PCIe 3.0), DDR4 Бюджетная сборка. Видеокарта работает в режиме PCIe 3.0 x8 ПК на Ryzen 5 5600
Ryzen 5 8400F, 7500F 6 / 12, до 4,7 / 5,0 ГГц; L3 16 / 32 МБ AM5, A620, DDR5 AM5 с заменой процессора без смены платы: AMD поддерживает сокет до 2029 года ПК на Ryzen 5
Ryzen 7 8700F, 7700 8 / 16, до 5,0 / 5,3 ГГц; L3 16 / 32 МБ AM5, A620, DDR5 8 ядер, как в рекомендациях новых AAA; игры и стрим ПК на Ryzen 7

У Ryzen 5 8400F и Ryzen 7 8700F кэш L3 вдвое меньше, чем у 7500F и 7700, — 16 МБ против 32. В играх, чувствительных к кэшу, это снижает FPS. Для киберспорта на высокой частоте кадров берите 7500F или 7700. Почему объём кэша так влияет на FPS, объясняет статья о 3D V-Cache.

Платформа и PCIe x8: где RTX 4060 теряет скорость

RTX 4060 подключается по 8 линиям PCIe. На платах H610, B760, A620 и B860 это PCIe 4.0 x8 — около 15,8 ГБ/с, видеокарта работает без ограничений. В сборке на Ryzen 5 5600 стоит плата A520 со слотом PCIe 3.0, поэтому пропускная способность вдвое ниже, около 7,9 ГБ/с.

Обычно разница небольшая. В тесте TechPowerUp RTX 5060 Ti в режиме PCIe 3.0 x8 потеряла в среднем 4% FPS, а с трассировкой — 5%. Потери растут, когда игре не хватает 8 ГБ и текстуры подгружаются из оперативной памяти через шину. В тесте TechSpot Dragon Age: The Veilguard на PCIe 3.0 выдала 27 FPS с 8-гигабайтной RTX 5060 Ti против 66 FPS с 16-гигабайтной. На платформе A520 следите, чтобы игра укладывалась в 8 ГБ видеопамяти.

8 ГБ видеопамяти: какие настройки ставить

В Full HD на высоких настройках 8 ГБ хватает почти во всех играх. Исключения из тестов 2025 года — Alan Wake 2 и Assassin's Creed Shadows. Проблемы начинаются на ультра-текстурах и с трассировкой лучей в новых проектах. В тесте TechSpot RTX 5060 Ti 8 ГБ в Spider-Man 2 (1080p, Very High) выдала 49 FPS против 78 у версии на 16 ГБ. Indiana Jones and the Great Circle в 1440p выше средних настроек на 8 ГБ вылетает.

  • Текстуры держите на «Высоких» в Indiana Jones, Spider-Man 2, Hogwarts Legacy с RT, Alan Wake 2 и Assassin's Creed Shadows. Разница с «Ультра» в Full HD почти незаметна, а нехватка памяти даёт рывки.
  • DLSS уменьшает буферы кадра, но не текстуры: при переполнении памяти он помогает лишь частично.
  • Генерация кадров тоже занимает видеопамять. По данным NVIDIA, модель DLSS 4 расходует на 30% меньше памяти, чем модель DLSS 3.
  • Индикатор памяти в настройках графики (он есть в Spider-Man 2, The Last of Us Part I и играх серии Resident Evil) не должен уходить за предел.

Подробные тесты 8, 12 и 16 ГБ с требованиями новых игр — в статье сколько видеопамяти нужно в 2026 году.

Память, SSD, охлаждение и блок питания в сборках с RTX 4060

  • Оперативная память — 16 или 32 ГБ. Для S.T.A.L.K.E.R. 2, Kingdom Come: Deliverance II, DOOM: The Dark Ages и Indiana Jones в Steam рекомендовано 32 ГБ. Если играете в новинки, выбирайте сборку на 32 ГБ. Для киберспорта и игр прошлых лет хватит 16 ГБ. DDR4 стоит на платах H610 D4, B760 D4 и A520, DDR5 — на H610 D5, B760 D5, A620 и B860. Почему DDR4 в играх отстаёт меньше, чем кажется по частоте, разобрано в статье об оперативной памяти.
  • SSD — 512 ГБ или 1 ТБ. В одной сборке есть ещё HDD на 1 ТБ. По требованиям Steam Cyberpunk 2077 занимает 70 ГБ, Battlefield 6 — 80 ГБ, Kingdom Come: Deliverance II и DOOM: The Dark Ages — по 100 ГБ, S.T.A.L.K.E.R. 2 — 160 ГБ. На 512 ГБ вместе с Windows помещаются 3–4 крупные игры. Нужен ли PCIe 5.0, объясняет статья о выборе SSD.
  • Охлаждение. Большинство процессоров, включая Core Ultra 5 245KF, охлаждает башенный кулер со 120-мм вентилятором. У Core i5-14600K и Core i7-13700KF стоит СВО на 240 мм. RTX 4060 потребляет 115 Вт — меньше, чем RTX 5060 (145 Вт) и RTX 3060 (170 Вт), поэтому требования к продуву корпуса у неё ниже. Когда СВО оправдана, разобрано в статье СВО или воздух.
  • Блок питания — 650 или 750 Вт 80+ Bronze при рекомендации NVIDIA 550 Вт. Запас пригодится при апгрейде: для RTX 5070 NVIDIA рекомендует 650 Вт, для RTX 5070 Ti — 750 Вт. Совместимость разъёмов питания новой видеокарты проверьте у менеджера. Нужен ли модульный БП, объясняет отдельная статья.

RTX 4060 для стрима, монтажа и нейросетей

NVENC 8-го поколения кодирует видео в AV1, и процессор при стриме не нагружается. YouTube рекомендует для трансляции 1080p60 битрейт 12 Мбит/с в AV1 против 17 Мбит/с в H.264, то есть AV1 даёт ту же картинку при меньшем трафике. Кодировщик у RTX 4060 один, как у RTX 5060. Сборки под трансляции собраны в подборке ПК для стриминга.

Для монтажа учтите одну особенность: видео 4:2:2 10 бит с камер Sony, Canon и Panasonic RTX 4060 не декодирует — такую функцию получили только RTX 50. Таймлайн с HEVC 4:2:2 ускоряет Quick Sync, а он есть только в процессорах Intel без буквы F. Среди сборок с RTX 4060 это Core i5-14600K. Для профессионального монтажа подходят компьютеры для видеомонтажа.

Для локальных нейросетей 8 ГБ — минимум. В Ollama модель Qwen2.5 7B занимает 4,7 ГБ и помещается целиком, 14B весит 9 ГБ и частично уходит в оперативную память — скорость генерации падает. Для моделей от 14B нужна карта на 16 ГБ, например RTX 5060 Ti 16 ГБ.

Как мы собираем и проверяем ПК с RTX 4060

  • Тест. Каждый компьютер проходит стресс-тест не менее 4 часов в AIDA64 и FurMark: проверяем стабильность и температуры процессора и видеокарты.
  • Гарантия 24 месяца по гарантийному талону. Ремонт в офисе занимает в среднем 1–2 дня, на время ожидания деталей есть подменный фонд. Неиспользованный ПК можно вернуть в течение 14 дней. Условия — на странице гарантии и возврата.
  • Доставка. Новая почта довозит за 1–3 дня, заказ, обработанный до 12:00, уходит в тот же день. Посылка застрахована на полную стоимость. Самовывоз — в Петропавловской Борщаговке под Киевом: компьютер можно включить и проверить до оплаты.
  • Оплата. Можно на расчётный счёт без комиссии, безналичным расчётом с НДС или наложенным платежом. Есть оплата частями ПриватБанка и ПУМБ: до 6 платежей, +5% к цене. Подробно — на странице игровых ПК в рассрочку и в разделе оплаты и доставки.
  • Изменение конфигурации. Если нужно больше памяти, второй SSD или другая видеокарта, напишите в комментарии к заказу. Цена пересчитывается до оплаты.

Готовый ПК или самостоятельная сборка из тех же деталей — сравнение по цене, времени и рискам есть в статье готовый ПК против сборки. Общий порядок выбора видеокарты, процессора и памяти описан в гиде по выбору игрового ПК.

Частые вопросы о ПК с RTX 4060

Что потянет RTX 4060 в 2026 году?

Большинство игр в Full HD на высоких и максимальных настройках. В тесте TechPowerUp средний результат по 24 играм — 74,4 FPS в 1080p без DLSS: Counter-Strike 2 — около 220 FPS, Cyberpunk 2077 — 78, Kingdom Come: Deliverance II — 73. Самым тяжёлым новинкам вроде S.T.A.L.K.E.R. 2 (49 FPS) и Monster Hunter Wilds (33 FPS) для 60+ FPS нужны DLSS и генерация кадров.

Подойдёт ли RTX 4060 для 2K-монитора?

С DLSS — да. На максимальных настройках без DLSS RTX 4060 выдаёт в среднем 52,5 FPS в 1440p. С DLSS «Качество» кадр рендерится в 1707×960 — это меньше пикселей, чем в нативном Full HD, где RTX 4060 выдаёт в среднем 74,4 FPS. Для 2K на 144 Гц и выше нужна RTX 5060 Ti 16 ГБ или RTX 5070.

Что лучше: RTX 4060 или RTX 5060?

RTX 5060 быстрее на 26% в Full HD, у неё память GDDR7 и многокадровая генерация до ×6. Видеопамяти у обеих по 8 ГБ, блок питания рекомендован одинаковый — 550 Вт. RTX 4060 имеет смысл, если сборка с ней дешевле при том же процессоре, памяти и SSD. Ещё один повод — когда важны меньший нагрев и шум: 115 Вт против 145.

RTX 4060 или RTX 3060 12 ГБ — что выбрать?

RTX 4060 быстрее на 16% в Full HD и на 48% в рендере Blender (OptiX). Она поддерживает генерацию кадров DLSS и кодирование AV1, а потребляет 115 Вт против 170. У RTX 3060 больше памяти — 12 ГБ, но новых сборок с ней в каталоге нет.

Почему RTX 4060 пропадает из продажи?

NVIDIA завершила выпуск RTX 4060: в базе TechPowerUp у неё статус End-of-life, на смену пришли RTX 5060 и RTX 5050. Новые карты ещё есть на складах, поэтому сборки с RTX 4060 то появляются в каталоге, то исчезают. Драйверы для RTX 40 выходят как прежде, гарантия на ПК — 24 месяца.

Какой процессор взять к RTX 4060?

Для AAA-игр в Full HD — 6–10 ядер: Core i5-12400F, i5-13400F, i5-14400F, Ryzen 5 7500F. Для киберспорта на 165–240 Гц и игры со стримом — Core i5-14600K или 8-ядерный Ryzen 7 7700. Core i3-14100F с 4 ядрами подходит для онлайн-игр, но не для новых AAA.

Какой блок питания нужен для RTX 4060?

NVIDIA рекомендует блок питания от 550 Вт, TGP видеокарты — 115 Вт. В сборках PowerUp стоят блоки на 650 или 750 Вт 80+ Bronze. Этого запаса хватит и при замене видеокарты на RTX 5070, для которой NVIDIA рекомендует 650 Вт.

Поддерживает ли RTX 4060 DLSS 4 и DLSS 4.5?

Да, кроме многокадровой генерации. RTX 4060 поддерживает DLSS Super Resolution на модели DLSS 4.5 (с ускорением FP8), Ray Reconstruction, Reflex и генерацию кадров ×2. Многокадровая генерация ×3–×4 и динамическая до ×6 работают только на видеокартах RTX 50.